Por: Ricardo Daniel Treis | 9 anos atrás

Vamo subir o morro? Tô dendrs!! Vale lembrar, está previsto a chuva dar uma trégua neste sábado e domingo, deixando a festa ainda melhor. Ano passado até dei uma banda de charrete.

Confere a programação para os três últimos dias:

22/JAN (sexta-feira)
Abertura: 18h
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
Pavilhão Principal:
18:00 às 20:00 | Sandro e Wilson
20:00 às 21:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:30 às 00:30 | Banda Champagne Show
00:30 às 04:00 | Banda K’necus – RS
 
Pavilhão Cultural:
18:00 às 21:00 | Trio Edelweiss
21:00 às 21:30 | Grupo Folclórico Edelweiss
21:30 às 22:30 | Der Blonde Hans e banda
22:30 às 02:00 | Banda Milênio
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Kneipenkapelle

23/JAN (sábado)
Abertura: 09h
 
09:30 | Casamento Típico na Igreja da Paz
10:30 | Cortejo do Casamento Típico pelas ruas centrais
 
18:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
21:00 | Küchenmarsch e Fackelzug
 
Pavilhão Principal:
11:00 às 18:00 | Banda Alma Germânica
18:00 às 22:00 | Adler’s Band
22:00 às 01:00 | Banda do Barril
01:00 às 04:30 | Lino e Orquestra
 
Pavilhão Cultural:
16:00 às 18:00 | Vanderli e Magali
18:00 às 19:00 | Der Blonde Hans e banda
19:00 às 19:30 | Grupo Folclórico Deutsche Krone
19:30 às 21:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:30 às 22:00 | Grupo Folclórico Alpino Germânico
22:00 às 02:00 | Banda XV
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Hausmusikanten
 
24/JAN (domingo)
Abertura: 09h
 
09:30 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
16:30 às 17:30 | Contação de histórias no Kindergarten
 
Pavilhão Principal:
10:00 às 13:30 | Sandro e Wilson
13:30 às 16:30 | Die Brants
16:30 às 20:00 | Banda Mensagem
20:00 às 21:00 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:00 às 00:00 | Banda Munique
00:00 | Encerramento da 27ª Festa Pomerana
 
Pavilhão Cultural:
10:00 às 13:30 | Banda Worin
11:00 às 11:30 | Danças típicas alemãs com participação do público e dos Grupos Folclóricos
13:30 às 14:30 | Teatro “A Vida é uma Peça”
14:30 às 15:00 | Grupo Vocal Pommernsänger
15:00 às 15:30 | Grupo Folclórico Pomerano
15:30 às 17:00 | Trio Edelweiss
17:00 às 18:00 | Entrega das premiações das Competições
18:00 às 19:30 | Trio Edelweiss
19:30 às 20:00 | Grupo Folclórico Alpen Bach
20:00 às 21:00 | Der Blonde Hans e banda
21:00 às 23:00 | Banda Verde Vale

Biergarten:
18:00 às 23:00 | Volxmusikanten
07/12/2009