Por: | 8 anos atrás

thomas

Chapecó recebeu a segunda e terceira etapas do Campeonato Catarinense de Automobilismo na Terra (válida pela Copa UFSC 50 anos), o autódromo estava impecável, elogiado por muitos pilotos.

Além disso, os mais de 50 pilotos que foram até o oeste do estado proporcionaram pegas emocionantes nos dois dias de evento, teve de tudo, das cinco categorias em duas tivemos vencedores diferentes nas duas etapas, na Opala Décio Simão venceu as duas, assim como Joelson Capistrano que foi soberano na Omega e Thomas Schwartz foi o que não deu chance aos adversários na Marcas B.

Um acidente na Stock Car Opala no sábado marcou o fim de semana, Genil Constancio Filho, sofreu um acidente, o piloto foi levado Hospital Regional de Chapecó e está sob observação e passa bem.

RESULTADOS DA 2ª ETAPA DO CATARINENSE DE AUTOMOBILISMO NA TERRA

Stock Car Opala
1º Décio Simão
2º Douglas Zapellini
3º José Agoistinelli

Stock Car Omega
1º Joelson Capistrano
2º Arildo Frankberger
3º Richard Heidrich

Marcas A
1º Eduardo Berlanda
2º Leopoldo Mess
3º Cláudio Simão

Marcas B
1º Thomas Schwartz
2º Fabrício Barcelos
3º Marcel Wolfart

Marcas N
1º Gustavo Magnabosco
2º Fausto de Luca

3º Josias Esmerio

RESULTADOS DA 3ª ETAPA DO CATARINENSE DE AUTOMOBILISMO NA TERRA

Stock Car Opala
1º Décio Simão
2º Edson Soares
3º Mário Diego Broering

Stock Car Omega
1º Joelson Capistrano
2º Márcio Reuter
3º Richard Heidrich

Marcas A
1º Tiago Rausis
2º Dirceu Rausis
3º Eduardo Berlanda

Marcas B
1º Thomas Schwartz
2º Fabrício Barcelos
3º Sidnei de Borba

Marcas N
1º Juliano Dutra
2º Alan Leite
3º Josias Esmerio

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO APÓS 3 ETAPAS (COPA UFSC 50 ANOS VÁLIDO NAS CINCO PRIMEIRAS PROVAS)

Stock Car Opala
1º Décio Simão (Blumenau) 25.5 pts
2º Tito Morestoni (Blumenau) 20.5 pts
3º Douglas Zapelini (Lages) 13.5 pts

Stock Car Omega
1º Joelson Capistrano (Florianópolis) 31 pts
2º Richard Heidrich (Táio) 24 pts
3º Arildo Frankberger (São Bento do Sul) 16 pts

Marcas A
1º Leopoldo Mess Neto (Rio do Sul) 25 pts
2º Eduardo Berlanda (Florianópolis) 23 pts
3º Tiago Rausis (Jaraguá do Sul) 22 pts

Marcas B
1º Thomas Scwartz (Jaraguá do Sul) 31 pts
2º Sidnei de Borba (Joinville) 26 pts
3º Marcel Wolfart (Lages) 22 pts

Marcas N
1º Gustavo Magnabosco (Joinville) 23 pts
2º Felipe Muller (Pomerode) 23 pts
3º Leandro Gomez (Florianópolis) 20 pts