Por: Gabriela Bubniak | 06/03/2017

Com base em informações preliminares obtidas pelos diretores das escolas municipais e centros de educação infantil, a Secretaria de Educação de Jaraguá do Sul elaborou uma planilha com estimativa sobre o funcionamento das unidades nesta segunda-feira (6), em função da greve dos servidores públicos. Ainda podem ocorrer alterações.

A Prefeitura disponibilizou duas tabelas, das unidades de ensino fundamental e dos centros de educação infantil, com dados prévios. A maioria dos alunos e crianças que frequentam as unidades recebeu informação na última sexta-feira (3), sobre o atendimento ou ausência dos servidores em sala na segunda-feira.

Levantamento prévio de adesão à greve dos servidores – Centros de Educação Infantil 

CENTRO Atendimento
01 C.M.E.I. Alexander de Borba Maternal I
02 C.M.E.I. Alexander Enke MIB, MIIA, MIIB e Prés
03 C.M.E.I. Almida Dalcanale Bertoli Sem atendimento
04 C.M.E.I. Anelia Enke Karsten Pré I e II
05 C.M.E.I. Apolonia Stählin Junks MIA e BIIB
06 C.M.E.I. Carlo Andrei Emmendöerfer Pré I
07 C.M.E.I. Cecília Satler Karsten Sem atendimento
08 C.M.E.I. Daniel Carlos Pretti Sem atendimento
09 C.M.E.I. Elza Behling Grossklags BII e MI em horário reduzido
10 C.M.E.I. Estrada Nova Sem atendimento
11 C.M.E.I. Franciane Ramos MIA, Pré I Matutino e Vespertino
12 C.M.E.I. Gertrudes Kanzler BI em horário normal e BII no horário vespertino
13 C.M.E.I. Guilherme Tribess Sem atendimento
14 C.M.E.I. Jader Marcolla Sem atendimento
15 C.M.E.I. Jones Chiodini Sem atendimento
16 C.M.E.I. Márcio Klinkoski MIA
17 C.M.E.I. Márcio Mauro Marcatto Filho Pré M e V
18 C.M.E.I. Mário Nicollini Sem atendimento
19 C.M.E.I. Onélia Muller Ersching BIA e B, BIIA e B, MIB
20 C.M.E.I. Prof.ª Alvina Karsten Schwedler MIIA, Pré IC, Pré ID, Pré IIA e Pré IIB
21 C.M.E.I. Prof.ª Ilse Dumke Giese Sem atendimento
22 C.M.E.I. Prof.ª Leonir Pessate Alves Sem atendimento
23 C.M.E.I. Robson da Silva Breis Sem atendimento
24 C.M.E.I. Rodolfo Hufenuessler Sem atendimento
25 C.M.E.I. Rosa Maria Donini Sem atendimento
26 C.M.E.I. Rui Kroeger Sem atendimento
27 C.M.E.I. Sidnei Alexandre Berns Sem atendimento
28 C.M.E.I. Waldir Edson Theilacker Sem atendimento
29 C.M.E.I. Wolfgang Weege MI 1º Turno e MI 2º Turno na segunda-feira

Levantamento prévio de adesão à greve dos servidores – Escolas Municipais

ESCOLA Atendimento
1 E.M.E.B. Adelino Francener Possibilidade de uma turma de pré vespertino.
2 E.M.E.B. Albano Kanzler Pré II 03, pré II 01, 2º ano 01, 2º ano 02, 2º ano 03 e 2º ano 04, 4º ano 01, 4º ano 03, 5º ano 01, 5º ano 03, 6º ao 9º somente três professores atenderão em cronograma especial enviado pela escola
3 E.M.E.B. Alberto Bauer Pré I, 1º e 2º normal, pré II, 3º, 4º e 5º fechado, 6º ao 9º ano, atenderão em cronograma especial enviado pela escola
4 E.M.E.B. Anna Töwe Nagel Anos iniciais fechados e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
5 E.M.E.B. Antônio Estanislau Ayroso Pré II vespertino e 3º ano matutino.
6 E.M.E.B. Atayde Machado Sem atendimento
7 E.M.E.B. Cristina Marcatto 2º ano 2, 2º ano 4, 3º ano 03 vespertino e 3º ano 02 vespertino.
8 E.M.E.B. Dom Pio de Freitas Sem atendimento
9 E.M.E.B. Erich Blosfeld Atendimento normal segunda-feira
10 E.M.E.B. Francisco de Paula 2º ano e 5º ano, 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
11 E.M.E.B. Guilherme Hanemann 5 º ano normal. Pré ao 4 º sem aula. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
12 E.M.E.B. Helmuth Guilherme Duwe Anos iniciais sem atendimento. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
13 E.M.E.B. Jonas Alves de Souza 3º ano e 5º ano normal nos dois turnos.
14 E.M.E.B. Loteamento Amizade Pré II M, 1º ano M, 2º ano, 4º ano atendimento normal. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
15 E.M.E.B. Luiz Gonzaga Ayroso Anos iniciais sem atendimento. 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
16 E.M.E.B. Machado de Assis 1º ano 02, 1º ano 04, 2º ano 2 e 3º ano 02 normal. 6º ao 9º sem atendimento
17 E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinnen Somente um pré II terá atendimento
18 E.M.E.B. Maria Nilda Salai Stähelin Pré II 01, Pré II 03, 1º ano 02, 03, 2º ano 01, 03, 4º ano 01, 02, 5º ano 02 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
19 E.M.E.B. Max Schubert Pré II 01 e 02, 5 º ano 02 V normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
20 E.M.E.B. Padre Alberto Jacobs 1º ano 02, 2º ano 01 e 3º ano 01 normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
21 E.M.E.B. Profª. Gertrudes S. Milbratz 3º ano 02, 4º ano 02, 4 ano 01 normal. 6º ao 9º ano sem atendimento
22 E.M.E.B. Professor Francisco Solamon 5º ano 01, 02, 03 e 04 normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
23 E.M.E.B. Professor Henrique Heise Pré I, 3º ano matutino e Pré II vespertino normal.
24 E.M.E.B. Renato Pradi 1º ano 01  e 03, 2 º ano 01, 02, 03 e 04 normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
25 E.M.E.B. Ribeirão Cavalo Pré II 01, 02, 2º ano 01, 02 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
26 E.M.E.B. Ribeirão Molha Pré I, Pré II, 4º ano 01 atendimento normal e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
27 E.M.E.B. Ricieri Marcatto 2º ano, 3º ano e 4º ano normal. O restante fechado
28 E.M.E.B. Rodolpho Dornbusch Pré II 03, 3º ano 01, 02, 03 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola
29 E.M.E.B. Santo Estêvão 5º ano 01, 02 atendimento normal.
30 E.M.E.B. Vitor Meirelles Pré II 03, 1º ano 01, 05, 2º ano 01,03, 3º ano 02, 04 atendimento normal.
31 E.M.E.B. Waldemar Schmitz Pré II 02 atendimento normal e 03 e 6º ao 9º ano  atenderão em cronograma especial enviado pela escola

Fonte: Aconteceu em Jaraguá