Por: João Marcos | 31/01/2013

Programação do Festival de Música de Santa Catarina para essa quinta-feira:

• 10h – Concertos no Femusckinho
Local: Jangada – Auditório | Paul, Hindemith | Sonata para Quinteto de Metais

• 11h45 – Femusc na Praça
Local: Espaço Cultural Angeloni | Ludwig van Beethoven | Quarteto n.4 – Op.18 | Walerian Gniot | Concertino para Flauta, Viola e Contrabaixo | Francis Poulenc, Sonata para Trompa, Trompete e Trombone

• 12h45 – Bon Appetit!
Local: Scar – Restaurante Panorâmico | Franz Schubert | Quinteto em Do Maior – D.956

• 13h – Femusc no Shopping
Local: Jaraguá do Sul Park Shopping | Jacob do Bandolim (arr: Josimar Carneiro), A Ginga do Mané

• 14h45 – Novos Compositores
Local: Jangada – Auditório | Programa: Quarteto de Cordas; Novas composições 31/1

• 15h30 – Concertos Sociais no Lar das Flores
Local: Lar das Flores | Ludwig van Beethoven | Quarteto em Fá maior n.1 – Op. 18 | Antonin Dvorak | “Quarteto Americano”

• 17h30 – Pocket Concerts
Local: Mime Bernardo Dornbusch | Wolfgang Amadeus Mozart | Quarteto em Re maior para Flauta e Cordas – K. 285

• 17h30 – Pocket Concerts
Local: Mime Reinoldo Rau | Programa: Roland Dyens| Libra Sonatina

• 17h30 – Pocket Concerts
Local: Mime Walter Marquardt | Wolfgang Amadeus Mozart | Quarteto de Cordas em Re menor n. 15- K. 421

• 18h – Femusc no Sesc
Local: Sesc – Teatro | Paul Taffanel | Quinteto para sopros | Ravi Shankar, | O Encantado Nascer do Sol | Marlos Nobre | Poema e Desafio para Contrabaixo e Quinteto de Cordas

• 18h – Piano Masters
Local: Scar – sala 201 | Johannes Brahms | Intermezzi – Op. 117 | Max Bruch | Oito Peças para Clarineta, Viola e Piano – Op. 83 | Astor Piazzolla arr. Bragato | As Quatro Estações de Buenos Aires | Francis Poulenc | Trio para Oboé, Fagote e Piano – Op. 43

• 18h – Violão Plus
Local: Museu Weg | Johann Sebastian Bach | Allemanda | Francois de Fossa | Trio Concertante n. 2 – Op. 18 | Liduino Pitombeira | The Hollow Earth

• 18h – Concertos em Igrejas
Local: Igreja Matriz São Sebastião | Sergei Prokofiev | Quinteto – Op. 39; Wolfgang Amadeus Mozart | Quarteto de Cordas em Re menor n. 15- K. 421 | Ludwig van Beethoven | Quarteto em Fá maior n.1 – Op. 18

• 19h – Momento Springmann
Local: Scar – Pequeno Teatro | Gustav Mahler | Quarteto para Piano e Cordas | Wolfgang Amadeus Mozart | Quarteto para Oboé e Cordas

• 20h – Musicalmente Falando
Local: Scar – Grande Teatro | Programa: “Projetos Especiais em Conclusão”

• 20h – Turismo Volkmann Apresenta: FEMUSC em Pomerode
Local: Pomerode | Malcolm Arnold | Prelúdio, Siciliana e Rondó | Martin Ellerby | Concerto para Tuba | Llano, La Alhambra | Gran Paso Doble d’Admiracion | Otto M. Schwarz | Nostradamus | Frank Ticheli | Uma Elegia Americana | Jan van der Roost, Flashing Winds; Banda Sinfônica do Femusc

• 20h30 – Grandes Concertos
Local: Scar – Grande Teatro | Arnold Schoenberg | Noite Transfigurada | Alex Klein e Grupo de Música Contemporânea | James Stephenson | Sinfonia n. 1 | Ricardo Castro | Ludwig van Beethoven | Concerto n. 5 para Piano e Orquestra | Imperador

• 22h – Piano Bar
Local: Scar – Piano Bar | Programa: Arraiá de Forró

Como ocorre com toda a programação do Festival, o acesso é gratuito. Nos concertos no Centro Cultural há necessidade de retirada junto à secretaria do Centro Cultural de ingressos com antecedência de 48 horas ou até 1 hora antes da apresentação. Informações pelos telefones (47) 3373-8652 e (47) 3275-2477.

Infos via Texto Livre, assessoria de imprensa.