Por: João Marcos | 30/01/2013

Programação do Festival de Música de Santa Catarina para essa terça-feira:

13h – FEMUSC no Shopping
Local: Jaraguá do Sul Park Shopping / Programa: ROSSINI, GIACOMO, Duo para Violoncelo e Contrabaixo em Re maior

13h – FEMUSC na Praça
Local: Espaço Cultural Angeloni / Programa: SCHUBERT, FRANZ, Quinteto em Do Maior – D.956; BEETHOVEN, LUDWIG VAN, Sexteto para Madeiras – Op. 71

14h45 – Novos Compositores
Local: JANGADA – Auditório / Programa: Novas composições 30/1

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Bernardo Dornbusch / Programa: RAVEL, MAURICE, Pavane pour une Infante Défunte

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Epitácio Pessoa / Programa: BROUWER, LEO, Paisagens, Retratos e Mulheres

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Reinoldo Rau / Programa: STEVENS, JOHN, Danças

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Walter Marquardt / Programa: MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Sonata para Fagote e Violoncelo

18h – Piano Masters
Local: SCAR – sala 201 / Programa: BRAHMS, JOHANNES, Sonata n. 3 para Violino e Piano; BRAHMS, JOHANNES, Quinteto em Fá menor para Piano e Cordas – Op. 34; PIAZZOLLA, ASTOR, “Adios Nonino”

18h – Violão Plus
Local: Museu WEG / Programa: BROUWER, LEO, Paisagens, Retratos e Mulheres; FICARELLI, MARIO, Variações
RODRIGO, JOAQUIN, Tonadilla
18h – Pocket Concerts / Local: WEG Metalúrgico III / Programa: HINDEMITH, PAUL, Sonata para Quinteto de Metais

19h – Momento Springmann
 SCAR – Pequeno Teatro / Programa: VIVALDI, ANTONIO, Concerto para Dois Trompetes; MAHLE, ERNST, Trio para Oboé, Fagote e Piano; Arianna String Quartet – BEETHOVEN, LUDWIG VAN, Quarteto de Cordas n.2 – Op. 59

19h – FEMUSC Itinerante
Local: Show Room Móvel STANFORD / Programa: MOZART, WOLFGANG AMADEUS, “Quarteto Primavera” n. 14 em Sol maior para Cordas – K. 387; YARIV, TOMER, Gyro

19h30 – FEMUSC em Schroeder
Local: Igreja Matriz – São Vendelino / Programa: FORD, MARK, Stubernic; MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Quinteto em Lá Maior para Clarineta e Cordas K. 581

20h – Musicalmente Falando
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: “Pedro Carneiro e a Percussão Hoje”

20h – FEMUSC em Timbó
Local: Museu da Música de Timbó / Programa:
BACH, JOHANN SEBASTIAN, Allemanda; MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Sonata para Fagote e Violoncelo; SHOSTAKOVICH, DMITRI, Quarteto de Cordas n. 3

20h30 – Grandes Concertos
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: Grupo de Metais do FEMUSC – BOND, James Bond, 007 Medley; Orquestra de Violões do FEMUSC – REICH, STEVE, “Acoustic Counterpoint”; BROUGHTON, BRUCE, Harlequin; REED, ALFRED, Otelo; STEPHENSON, JAMES, Fanfarra e Marcha; Pedro Carneiro – Grupo de Percussão do FEMUSC

22h – Piano Bar
Local: SCAR – Piano Bar / Programa: Palco Livre