Por: João Marcos | 29/01/2013

Programação do Festival de Música de Santa Catarina para essa terça-feira:

As harpas são as estrelas desta terça-feira, liderada pela professora Rita Costanzi, a orquestra formada por 17 harpas sobe ao palco do Grande Teatro do Centro Cultural de Jaraguá do Sul para cumprir mais uma agenda da série Grandes Concertos. O programa vai apresentar as obras “Tudo em um verde jardim”(John Playford) e “Três árias crioulas”(Julian Aguirre).

9h – Concertos Sociais no Presídio
Local: Presídio / Programa: GOUNOD, CHARLES, “Pequena Sinfonia”; DVORAK, ANTONIN, Quarteto n.12

10h – Concertos no Femusckinho
Local: JANGADA – Auditório / Programa: MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Quinteto em La maior para Clarinete e Cordas – K. 581

11h – Pocket Concerts
Local: WEG Tintas / Programa: ROSSINI, GIACOMO, Dueto para Violoncelo e Contrabaixo

12h – FEMUSC na Praça
Local: Espaço Cultural Angeloni / Programa: MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Sonata para Fagote e Violoncelo

12h45 – Bon Appetit!
Local: SCAR – Restaurante Panorâmico / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, Libertango

13h – FEMUSC no Shopping
Local: Jaraguá do Sul Park Shopping / Programa: RUBSTOV, ANDREY, “Three Moods” para Quinteto de Sopros

14h45 – Novos Compositores
Local: JANGADA – Auditório / Programa: Novas composições 29/1

15h30 – Concertos Sociais no Hospital São José
Local: Hospital São José / Programa: GOUNOD, CHARLES, “Pequena Sinfonia”; SCHUBERT, FRANZ, Quarteto – Op. 29

17h – Pocket Concerts
Local: WEG Tintas / Programa: BOZZA, EUGENE, Duo para Trompetes

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Bernardo Dornbusch / Programa: MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Sonata para Fagote e Violoncelo

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Epitácio Pessoa / Programa: BOGDANOVIC, DUSAN, “Quatro Peças Íntimas”

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Reinoldo Rau / Programa: GAUGER, THOMAS, Gainsborough

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Walter Marquardt / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, Café 1930

18h – Piano Masters
Local: SCAR – sala 201 / Programa: BACH, JOHANN SEBASTIAN, Trio Sonata; BEETHOVEN, LUDWIG VAN, Sonata n.3 – Op.31;
GINASTERA, ALBERTO, Três Peças – Op. 6; VALENCIA, ANTONIO MARIA, Trio Emoções Caucanas

18h – Violão Plus
Local: Museu WEG / Programa: BOGDANOVIC, DUSAN, Metamorfoses; IBERT, JACQUES, Deux Interludes; Eduardo Isaac – CASTELNUEVO, MARIO – TEDESCO; Quinteto para Violão e Quarteto de Cordas

18h – Concertos em Igrejas
Local: Igreja Matriz São Sebastião / Programa: DVORAK, ANTONIN, Quarteto n.12; GAUGER, THOMAS, Gainsborough; HINDEMITH, PAUL, Sonata para Quinteto de Metais; PIAZZOLLA, ASTOR, Libertango

18h – FEMUSC no SESC
Local: SESC – Teatro / Programa: ZIVKOVIC, NEBOJSA JOVAN, Trio Per Uno; RAVEL, MAURICE, Quarteto em Fá maior; HAYDN, FRANZ JOSEPH, Quarteto em Si Bemol

19h – Momento Springmann
SCAR – Pequeno Teatro / Programa: Tibô Delor e Ricardo Castro – MIGNONE, FRANCISCO, Valsa para Contrabaixo e Piano; SCHUBERT, FRANZ, Quarteto – Op. 29; Andrés Cárdenes, Charles Stegeman e Richard Young – KODALY, ZOLTAN, Serenata para Dois Violinos e Viola

20h – Musicalmente Falando
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: “As Harpas de Santa Catarina”

20h30 – Grandes Concertos
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: Alex Klein e Catalin Rotaru – WAGNER, RICHARD, O Idílio de Sigfried; Rita Costanzi – PLAYFORD, JOHN, Tudo em um Verde Jardim; Rita Costanzi – AGUIRRE, JULIAN, Três Árias Crioulas; Alex Klein – SCHOENBERG, ARNOLD, Sinfonia de Câmara n. 1

22h – Piano Bar
Local: SCAR – Piano Bar / Programa: Música Internacional

Como ocorre com toda a programação do Festival, o acesso é gratuito. Nos concertos no Centro Cultural há necessidade de retirada junto à secretaria do Centro Cultural de ingressos com antecedência de 48 horas ou até 1 hora antes da apresentação. Informações pelos telefones (47) 3373-8652 e (47) 3275-2477.

Infos via Texto Livre, assessoria de imprensa.