Por: João Marcos | 28/01/2013

Programação do Festival de Música de Santa Catarina para essa segunda-feira:

8h – FEMUSC na Católica
Local: Universidade Católica de SC – Unidade Joinville / Programa: HALVORSEN, JOHAN, Passacaglia para Violino e Viola

10h – Concertos no Femusckinho
Local: JANGADA – Auditório / Programa: REICH, STEVE, Nagoya Marimba

11h30 – Pocket Concerts
Local: Extensão WEG / Programa: HACKBARTH, GLENN, “Pontos no Céu”

12h45 – Bon Appetit!
Local: SCAR – Restaurante Panorâmico / Programa: BIZET, GEORGES, Fantasia Carmen

13h – FEMUSC no Shopping
Local: Jaraguá do Sul Park Shopping / Programa: BOZZA, EUGENE, Duo para Trompetes

13h – FEMUSC na Praça
Local: Espaço Cultural Angeloni / Programa: IBERT, JACQUES, Dois Interlúdios; BEETHOVEN, LUDWIG VAN, Duo para Clarineta e Fagote

14h45 – Novos Compositores
Local: JANGADA – Auditório / Programa: Novas composições 28/1

15h30 – Concertos Sociais no Lar das Flores
Local: Lar das Flores / Programa: GNATTALI, RADAMÉS, Sonata para Violão e Violoncelo; SAINT SAENS, CAMILLE, “O Cisne”; MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Trio de Cordas – K. 563

17h15 – Pocket Concerts
Local: Museu WEG / Programa: CASTELNUEVO, MARIO – TEDESCO, Quinteto para Violão e Quarteto de Cordas

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Bernardo Dornbusch / Programa: BOZZA, EUGENE, Duo para Trompetes

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Epitácio Pessoa / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, A História do Tango

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Walter Marquardt / Programa: IBERT, JACQUES, Três Peças Breves Quinteto de Sopros

18h – Piano Masters
Local: SCAR – sala 201 / Programa: BEETHOVEN, LUDWIG VAN, “Sonata Patética” em Do menor – Op. 13; MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Variações sobre a Ária “Unser Dummer Pöbel Meint”;
LISZT, FRANZ, Saint François de Paule Marchant sur Les Flots

18h – Pocket Concerts
Local: Extensão WEG / Programa: TURNER, KERRY, Casbah of Tetouan

18h30 – FEMUSC na Católica
Local: Católica – Auditório / Programa: BIZET, GEORGES, Fantasia Carmen; SCHUBERT, FRANZ, “A Morte e a Donzela”

19h – Momento Springmann
Local: SCAR – Pequeno Teatro / Programa:
SHOSTAKOVICH, DMITRI, Quarteto de Cordas n.3 em Fa Maior – Op. 73;
ROTA, NINO, Trio para Flauta, Violino e Piano

20h – Musicalmente Falando
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: “Homenagem a Villa-Lobos e suas Influências”

20h – FEMUSC em Blumenau
Local: Teatro Carlos Gomes – Blumenau / Programa: DVORAK, ANTONIN, Terzetto – Op. 74; SILVESTRINI, GILES, Dois Estudos para Oboé Solo; NIELSEN, CARL AUGUST, Quinteto para Sopros – Op. 43; RZEWSKI, FREDERIC ANTHONY, “A Ovelha de Panurge”

20h30 – Grandes Concertos
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: VARESE, EDGARD, “Densidade 21.5”; VINCENT, D’INDY, Canções e Danças; MILHAUD, DARIUS, A Criação do Mundo; VILLA-LOBOS, HEITOR, Bachianas Brasileiras n. 1

22h – Piano Bar
Local: SCAR – Piano Bar / Programa: Tangos e Milongas

Como ocorre com toda a programação do Festival, o acesso é gratuito. Nos concertos no Centro Cultural há necessidade de retirada junto à secretaria do Centro Cultural de ingressos com antecedência de 48 horas ou até 1 hora antes da apresentação. Informações pelos telefones (47) 3373-8652 e (47) 3275-2477.

Infos via Texto Livre, assessoria de imprensa.