Por: João Marcos | 23/01/2013

Primeira série de Master Classes abertas ao público e participação de professores convidados na série Grandes Concertos são destaques da programação de hoje.

O diretor artístico Alex Klein lembra que a possibilidade de que o público acompanhe as Master Classes é uma das inovações que o Festival traz em 2013. O objetivo é permitir aos interessados a chance de vivenciarem o modelo pedagógico do Festival-escola e, desta maneira, compreendam as dimensões do projeto realizado em Jaraguá do Sul com vistas à formação dos estudantes vindos do Brasil e do exterior para um período intensivo de aulas.

Na série Grandes Concertos, 20h30, o percussionista português Pedro Carneiro apresenta “Lâminas líquidas” (João Pedro), seguido depois por Alex Klein (oboé) e Fany Solter (piano) com “Peças de Fantasia – Op. 73” – de Robert Schumann, e finalizandoo programa Daniel Guedes (violino), Peter Slowik (viola), Dennis Parker (viola), Catalin Rotaru (contrabaixo) e Ricardo Castro (piano) com a obra “A Truta” para quinteto de piano e cordas de Franz Schubert.

12h – FEMUSC na Praça
Local: Espaço Cultural Angeloni / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, A História do Tango

12h45 – Bon Appetit!, SCAR
Local: SCAR – Restaurante Panorâmico / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, Libertango

13h – FEMUSC no Shopping
Local: Jaraguá do Sul Park Shopping / Programa: BERNSTEIN, LEONARD, West Side Story; VILLA-LOBOS, HEITOR, Assobio a Jato

14h – Pocket Concerts
Local: Administrativo WEG / Programa: HALVORSEN, JOHAN, Passacaglia para Violino e Viola

18h – Piano Masters
Local: SCAR – sala 201 / Programa: Daniel Guedes e Alexandre Dossin – BRAHMS, JOHANNES, Sonata n. 1 para Violino e Piano; BOULEZ, PIERRE, Twelve Notations; MENDELSSOHN, FELIX, Variações Sérias – Op. 54

18h – Violão Plus
Local: Museu WEG / Programa: BOGDANOVIC, DUSAN, “Quatro Peças Íntimas”; TORROBA, FEDERICO MORENO , Nocturno

19h – Momento Springmann
Local: SCAR – Pequeno Teatro / Programa: Pablo Fenoglio e Quarteto de Cordas Tayrona – SAGLIETTI, CORRADO, Suíte para Trombone e Quarteto de Cordas; Curt Schroeter, Alex Klein, Ovanir Buosi, Luiz Garcia e Rob Weir – LIGETI, GIORGY, Seis Bagatelas

19h – FEMUSC Itinerante
Local: Show Room Móvel STANDFORD (estacionamento da SCAR)/ Programa: HALVORSEN, JOHAN, Passacaglia para Violino e Viola

20h – Musicalmente Falando
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: Liara Roseli Krobot, Alex Klein, Ademar Rocha e Ricardo Castro – “FEMUSC Jovem: Nova Estrela do FEMUSC”

20h30 – Grandes Concertos
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: Pedro Carneiro – OLIVEIRA, JOÃO PEDRO, Lâminas Líquidas (2003); Alex Klein e Fany Solter – SCHUMANN, ROBERT, Peças de Fantasia – Op. 73; Daniel Guedes, Peter Slowik, Dennis Parker, Catalin Rotaru e Ricardo Castro – SCHUBERT, FRANZ, Quinteto “A Truta” para Piano e Cordas

22h – Piano Bar
Local: SCAR – Piano Bar / Programa: Palco Livre


Como ocorre com toda a programação do Festival, o acesso é gratuito. Nos concertos no Centro Cultural há necessidade de retirada junto à secretaria do Centro Cultural de ingressos com antecedência de 48 horas ou até 1 hora antes da apresentação. Informações pelos telefones (47) 3373-8652 e (47) 3275-2477.

Infos via Texto Livre, assessoria de imprensa.