Por: João Marcos | 6 anos atrás

Programação do Festival de Música de Santa Catarina para essa sexta-feira:

10h – Concertos no Femusckinho
Local: JANGADA – Auditório / Programa: DVORAK, ANTONIN, Quinteto para Cordas – Op. 77

12h – FEMUSC na Praça
Local: Espaço Cultural Angeloni / Programa: ARNOLD, MALCOLM, Fantasia para Clarinete Solo; MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Divertimento para Cordas em Fá maior – K.138; ELGAR, EDWARD, Serenata para Cordas

12h45 – Bon Appetit!
Local: SCAR – Restaurante Panorâmico / Programa: MATITIA, JEAN, Devil’s Rag

13h – FEMUSC no Shopping
Local: Jaraguá do Sul Park Shopping / Programa: GENZMER, HARALD, Sinfonietta; GERSHWIN, GEORGE, Lullaby
HOLST, GUSTAV, Suíte St. Paul; MASCAGNI, PIETRO, Cavalleria Rusticana

14h45 – Novos Compositores
Local: JANGADA – Auditório / Programa: Novas composições 1/02

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Bernardo Dornbusch / Programa: PUJOL, MAXIMO DIEGO, “Dos Aires Candomberos”

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Epitácio Pessoa / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, Tango Suíte

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Reinoldo Rau / Programa: PAGANINI, NICCOLO, Cantabile

17h30 – Pocket Concerts
Local: MIME Walter Marquardt / Programa: KOPPEL, ANDERS, Toccata

18h – Piano Masters
Local: SCAR – sala 201 / Programa: BEETHOVEN, LUDWIG VAN, Sonata em Re maior – Op. 28; CHOPIN, FREDERIC, Balada n.1 – Op. 23; GINASTERA, ALBERTO, Sonata para Piano – Op. 22; GUERRA, VICENTE , Cenas Cariocas; MENDELSSOHN, FELIX, Trio em Re Menor n. 1 – Op. 49

18h – Violão Plus
Local: Museu WEG / Programa: MOZART, WOLFGANG AMADEUS, Quarteto para Oboé e Cordas; PIAZZOLLA, ASTOR, Tango Suíte; PUJOL, MAXIMO DIEGO, “Dos Aires Candomberos”; PUJOL, MAXIMO DIEGO, Tangata de Agosto

19h – Momento Springmann
Local: SCAR – Pequeno Teatro / Programa: Projeto Especial – Serenatas de Mozart – BEETHOVEN, LUDWIG VAN, Octeto para Sopros; MATITIA, JEAN, Devil’s Rag; SCHUMANN, ROBERT, Quarteto para Violino, Viola, Violoncelo e Piano

20h – Musicalmente Falando
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: “A Décima Sinfonia de Dmitri Shostakovich”

20h – Arte Maior Escola de Música apresenta FEMUSC no SESC
Local: SESC – JOINVILLE / Programa: PAGANINI, NICCOLO, Cantabile; SMETANA, BEDRICH, From my Life

20h – ABC Escola de Música Apresenta FEMUSC na Fundação Cultural de Blumenau
Local: Auditório Carlos Jardim – Fundação Cultural de Blumenau / Programa: PIAZZOLLA, ASTOR, “A Morte do Anjo”; RACHMANINOFF, SERGEI, Études-Tableaux, Op. 39, No. 8; SCHUMANN, ROBERT, Quinteto para Piano e Cordas – Op. 44

20h30 – Grandes Concertos
Local: SCAR – Grande Teatro / Programa: WAGNER, RICHARD, Abertura “Os Mestres Cantores de Nuremberg”; Catherine Larsen-Maguire – SHOSTAKOVICH, DMITRI, Sinfonia n. 10

22h – Piano Bar
Local: SCAR – Piano Bar / Programa: Noche de Salsa