Por: Anderson Kreutzfeldt | 16/01/2014

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Acabou de sair a divulgação dos indicados para a 86ª edição do Oscar:

Melhor Filme
12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
O Lobo de Wall Street
Trapaça

Melhor Diretor
David O. Russell – Trapaça
Alfonso Cuarón – Gravidade
Alexander Payne – Nebraska
Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz
Amy Adams – Trapaça
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
June Squibb – Nebraska
Julia Roberts – Álbum de Família

Melhor Ator
Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça 
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill – O Lobo de Wall Street
Jared Leto – Clube de Compras Dallas

Melhor Roteiro Original
David O. Russell e Eric Warren Singe – Trapaça
Woody Allen – Blue Jasmine
Craig Borten e Melisa Wallack – Clube de Compras Dallas
Spike Jonze – Ela
Bob Nelson – Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke – Antes da Meia-Noite
Billy Ray – Capitão Phillips
Steve Coogan and Jeff Pope – Philomena
John Ridley – 12 Anos de Escravidão
Terence Winter – O Lobo de Wall Street

Melhor Trilha Original
John Williams – A Menina que Roubava Livros
Steven Price – Gravidade
William Butler e Owen Pallett – Ela
Alexandre Desplat – Philomena
Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Canção Original
“Alone Yet Not Alone”, Bruce Broughton e Dennis Spiegel – Alone Yet Not Alone
“Happy”, Pharrell Williams – Meu Malvado Favorito 2
“Let it Go”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez – Frozen: Uma Aventura Congelante
“The Moon Song”, Karen O. e Spike Jonze – Ela
“Ordinary Love”, U2 – Mandela – Long Walk to Freedom

Melhor Animação
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen: Uma Aventura Congelante
The Wind Rises
Ernest & Celestine

Melhor Fotografia
Philippe Le Sourd – O Grande Mestre
Emmanuel Lubezki – Gravidade
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Nebraska – Phedon Papamichael
Roger A. Deakins – Prisoners

Melhor Figurino
Michael Wilkinson – Trapaça
William Chang Suk Ping – O Grande Mestre
Catherine Martin – O Grande Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Patricia Norris – 12 Anos de Escravidão

Melhor Documentário
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet From Stardom

Melhor Documentário – Curta
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Edição
Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten – Trapaça
Christopher Rouse – Capitão Phillips
John Mac McMurphy e Martin Pensa – Clube de Compras Dallas
Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
Joe Walker – 12 Anos de Escravidão

Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Broken Circle Breakdown
The Great Beauty
The Hunt
The Missing Picture
Omar

Melhor Cabelo e Maquiagem
Adruitha Lee e Robin Mathews – Clube de Compras Dallas
Stephen Prouty – Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha
Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny – O Cavaleiro Solitário

Melhor Cenografia
Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard – Gravidade
Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby
K.K. Barrett e Gene Serdena – Ela
Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão

Melhor Curta de Animação
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Melhor Curta
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor Edição de Som
Steve Boeddeker e Richard Hymns – All is Lost
Oliver Tarney – Capitão Phillips
Glenn Freemantle – Gravidade
Brent Burge – O Hobbit: A Desolação de Smaug
Wylie Stateman – O Grande Herói

Mixagem de Som
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro – Capitão Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro – Gravidade
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson – O Hobbit: A Desolação de Smaug 
Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland – Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum 
Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow – O Grande Herói

Melhores Efeitos Visuais
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould – Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit: A Desolação de Smaug 
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick – O Homem de Ferro 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier – O Cavaleiro Solitário
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton – Além da Escuridão: Star Trek

Fonte: Literatortura