Por: Ricardo Daniel Treis | 9 anos atrás

Festa Pomerana 2010

Criada em 1984 para comemorar a emancipação político-administrativa de Pomerode, a Festa Pomerana foi a 1ª festa com características de tradição alemã do Vale Europeu. Considerada fiel às tradições, a Festa Pomerana, em sua 27ª edição, continua trazendo novidades. Durante 10 dias, o público tem a chance de dançar, se divertir e degustar o melhor da gastronomia típica alemã.

Não nego, sou fã desse evento. Esse ano tô lá de novo…

15/JAN (sexta-feira)
Abertura: 18h
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
Pavilhão Principal:
18:00 às 22:00 | Banda Alemã Original Blechdatschi
20:00 | Abertura Oficial da 27ª Festa Pomerana
22:00 às 01:00 | Banda Estrela D’alva
01:00 às 04:00 | Lino e Orquestra
 
Pavilhão Cultural:
18:00 às 20:30 | Sandro e Wilson
20h30 às 21:00 | Grupo Folclórico Edelweiss
21:00 às 22:00 | Der Blonde Hans e banda
22:00 às 22:30 | Grupo Folclórico Deutsche Krone
22:30 às 02:00 | Banda Mensagem
 
Biergarten:
21:00 às 01:00 | Sandro e Wilson

Programa completo após o jump.


 
16/JAN (sábado)
Abertura: 10h
 
10:00 | Desfile do Festival Grupos Folclóricos pelas ruas centrais
18:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
21:00 | Küchenmarsch e Fackelzug
 
Pavilhão Principal:
11:00 às 15:00 | Haus Musikanten
18:00 às 22:00 | Banda Cruzeiro
22:00 às 01:00 | Orquestra Os Montanari
01:00 às 04:30 | Banda Estrela D’alva
 
Pavilhão Cultural:
13:00 às 17:00 | Festival de Danças Folclóricas
17:00 às 19:30 | Vanderli e Magali
19:30 às 20:30 | Der Blonde Hans e banda
20:30 às 21:00 | Grupo Folclórico Pomerano
21:00 às 22:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
22:30 às 23:00 | Grupo Folclórico Alpino Germânico
23:00 às 02:00 | Banda Alma Germânica
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Kneipenkapelle
 
17/JAN (domingo)
Abertura: 09h
 
09:30 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
16:30 às 17:30 | Contação de histórias no Kindergarten
 
Pavilhão Principal:
10:00 às 14:00 | Tal’s Buam
14:00 às 17:30 | Os Futuristas
17:30 às 19:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
19:30 às 21:30 | Show Banda Cavalinho
21:30 às 01:00 | Banda Society
 
Pavilhão Cultural:
10:30 às 12:00 | Culto em Platt com Grupo Vocal Pommernsänger
12:00 às 15:00 | Sandro e Wilson
15:00 às 16:00 | Teatro “A Vida é um a Peça” e “Star”
16:00 às 16:30 | Grupo Folclórico Alpen Bach
16:30 às 17:30 | Banda Die Originale Rega Bläser
17:30 às 19:30 | Trio Edelweiss
19:30 às 20:30 | Der Blonde Hans e banda
20:30 às 21:00 | Grupo Folclórico Edelweiss
21:00 às 24:00 | Os Fantásticos
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Haus Musikanten
 
18/JAN (segunda-feira) – Dia da Terceira Idade
Abertura: 10h
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
21:00 | Küchenmarsch e Fackelzug
 
Pavilhão Principal:
10:00 às 14:00 | Banda Worin
14:00 às 18:00 | Os Futuristas
18:00 às 18:30 | Grupo Floclórico Alegre
18:30 às 21:00 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:00 às 01:00 | Banda Bavária
 
Pavilhão Cultural:
14:00 às 15:00 | Teatro Alemão – “A Vida é um a Peça”
15:00 às 16:00 | Escolha da Rainha da 3ª Idade
16:00 às 20:00 | Haus Musikanten e Banda
20:00 às 21:00 | Der Blonde Hans e banda
21:00 às 21:30 | Grupo Folclórico Deutsche Krone
21:30 às 24:00 | Banda Blumentahl
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Alpenmusikanten
 
19/JAN (terça-feira)
Abertura: 18h
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
Pavilhão Principal:
18:00 às 22:00 | Banda Verde Vale
22:00 às 01:00 | Banda Choppão
 
Pavilhão Cultural:
18:00 às 20:00 | Jéferson e Rodrigo
20:00 às 21:00 | Der Blonde Hans e banda
21:00 às 21:30 | Grupo Folclórico Pomerano
21:30 às 24:00 | Show Banda Cavalinho
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Volxmusikanten

20/JAN (quarta-feira)
Abertura: 18h
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
Pavilhão Principal:
18:00 às 20:30 | Banda Alma Germânica
20:30 às 22:00 | Concurso da Rainha da 28ª Festa Pomerana
22:00 às 01:00 | Banda Choppão

Pavilhão Cultural:
18:00 às 20:00 | Maske & Gilson
20:00 às 21:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:30 às 22:00 | Grupo Folclórico Alpino Germânico
22:00 às 24:00 | Banda Canarinho

Biergarten:
20:00 às 01:00 | Alpenmusikanten
 
21/JAN (quinta-feira) – Aniversário de Pomerode
Abertura: 17h
 
06:00 | Alvorada festiva pelas ruas centrais
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
22:30 | Apresentação de fogos de artifício
 
Pavilhão Principal:
18:00 às 20:30 | Banda XV
20:30 às 21:15 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:15 às 22:00 | Cerimonial dos 51 Anos de Pomerode com o Grupo Vocal Pommernsänger
22:00 às 22:30 | Banda Alemã Blechdatschi
22:30 às 02:00 | Banda K’necus – RS
 
Pavilhão Cultural:
17:00 às 20:00 | Sandro e Wilson
20:00 às 20:30 | Grupo Folclórico Alpen Bach
20:30 às 21:30 | Der Blonde Hans e banda
21:30 às 01:00 | Banda Adler’s Band
 
Biergarten:
20:30 | Küchenmarsch, Fackelzug e Quebra-caco
 
22/JAN (sexta-feira)
Abertura: 18h
 
19:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
Pavilhão Principal:
18:00 às 20:00 | Sandro e Wilson
20:00 às 21:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:30 às 00:30 | Banda Champagne Show
00:30 às 04:00 | Banda K’necus – RS
 
Pavilhão Cultural:
18:00 às 21:00 | Trio Edelweiss
21:00 às 21:30 | Grupo Folclórico Edelweiss
21:30 às 22:30 | Der Blonde Hans e banda
22:30 às 02:00 | Banda Milênio
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Kneipenkapelle
 
23/JAN (sábado)
Abertura: 09h
 
09:30 | Casamento Típico na Igreja da Paz
10:30 | Cortejo do Casamento Típico pelas ruas centrais
 
18:00 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
21:00 | Küchenmarsch e Fackelzug
 
Pavilhão Principal:
11:00 às 18:00 | Banda Alma Germânica
18:00 às 22:00 | Adler’s Band
22:00 às 01:00 | Banda do Barril
01:00 às 04:30 | Lino e Orquestra
 
Pavilhão Cultural:
16:00 às 18:00 | Vanderli e Magali
18:00 às 19:00 | Der Blonde Hans e banda
19:00 às 19:30 | Grupo Folclórico Deutsche Krone
19:30 às 21:30 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:30 às 22:00 | Grupo Folclórico Alpino Germânico
22:00 às 02:00 | Banda XV
 
Biergarten:
20:00 às 01:00 | Hausmusikanten
 
24/JAN (domingo)
Abertura: 09h
 
09:30 | Desfile típico pelas ruas centrais
 
16:30 às 17:30 | Contação de histórias no Kindergarten
 
Pavilhão Principal:
10:00 às 13:30 | Sandro e Wilson
13:30 às 16:30 | Die Brants
16:30 às 20:00 | Banda Mensagem
20:00 às 21:00 | Banda Alemã Original Blechdatschi
21:00 às 00:00 | Banda Munique
00:00 | Encerramento da 27ª Festa Pomerana
 
Pavilhão Cultural:
10:00 às 13:30 | Banda Worin
11:00 às 11:30 | Danças típicas alemãs com participação do público e dos Grupos Folclóricos
13:30 às 14:30 | Teatro “A Vida é uma Peça”
14:30 às 15:00 | Grupo Vocal Pommernsänger
15:00 às 15:30 | Grupo Folclórico Pomerano
15:30 às 17:00 | Trio Edelweiss
17:00 às 18:00 | Entrega das premiações das Competições
18:00 às 19:30 | Trio Edelweiss
19:30 às 20:00 | Grupo Folclórico Alpen Bach
20:00 às 21:00 | Der Blonde Hans e banda
21:00 às 23:00 | Banda Verde Vale
 
Biergarten:
18:00 às 23:00 | Volxmusikanten
07/12/2009