Por: Gabriela Bubniak | 4 meses atrás

Durante doze dias, a cidade de Pomerode vai reunir toda riqueza da cultura alemã em um só lugar: a 35ª edição da Festa Pomerana. Já pode marcar na agenda, porque entre os dias 10 e 21 de janeiro vai ter muita música, dança, chope, gastronomia e diversão para todas as idades.

A programação já está prontinha e a contagem regressiva já pode começar, pois faltam poucos dias!

Foto: Divulgação/Festa Pomerana

Veja tudo o que você vai encontrar por lá:

– Chopes artesanais: Valorizando as produções regionais, estarão presentes as variedades das cervejarias Schornstein, Bierland, Opa Bier e Borck.  

​- Biergarten: O “Jardim da Cerveja” contará com um cardápio que traz especialidades genuínas da cozinha alemã, preparadas à moda colonial.

​- Restaurante principal: Onde é servido o mais delicioso buffet típico de cozinha alemã. Diariamente, serão frios, embutidos, saladas e acompanhamentos diversos junto a pratos quentes tradicionais como Eisbein, marreco típico, salsicha branca e vermelha, entre outros.

Este é um prato de de fast-food alemão, chamado Currywurst. Ele consiste basicamente em salsicha de porco cortada e temperada com ketchup ao curry.

– Casa do café: Inspirada nas genuínas cafeterias da Alemanha, a Casa do Café é um aconchegante ambiente reservado a quem deseja apreciar as famosas cucas, tortas e doces de Pomerode.

– Casa dos pães e cucas: Diariamente, deliciosas receitas da culinária regional serão preparadas e assadas no forno a lenha, aos olhos do visitante. Há também venda de doces coloniais e outros produtos alimentícios tradicionais de Pomerode.

​- Boxes de alimentação: Serão nove espaços de alimentação oferecendo ampla variedade de opções para lanches e refeições rápidas, como salgados, batata recheada, cachorro-quente, x-alemão, e outros.

​- Espaço Cervejeiro: Em formato de lounge, é o lugar ideal para quem aprecia momentos de conforto e descontração, regado a boas conversas e ótimas cervejas artesanais. No local, são oferecidos rótulos das marcas regionais Opa Bier, Cerveja Pomerode e Cervejaria Schornstein.

Horários de funcionamento

Segunda, quartas, quintas e sextas-feiras: a partir das 18h.
Terça, sábados e domingos: a partir das 9h30.

Ingressos

Domingo a sexta-feira: R$ 10,00 | Sábados: R$ 25,00
Entrada gratuita nos dias 10, 15 e 16, e no dia 21 após às 15h30. Diariamente, gratuidade para visitantes de traje típico completo e crianças até 12 anos.

Confira a programação completa

10/01 – Quarta-feira – Noite de abertura

Desfile típico: 19h – Ruas das Cidade

Palco Biergarten
18h – Trio Pomerano
21h – Dupla Sandro e Wilson
00h – Encerramento

Pavilhão Cultural
18h – Banda Cinquentões
21h – Grupo de Dança Sênior Clube Alegre
21h30  – Banda Coração de Ouro
00h30 – Encerramento

Pavilhão Principal
20h  – Abertura Oficial
21h30 – Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser
22h  – Banda da Alemanha – Musikkapelle Chieming
23h – Banda Adler’s Band
01h – Encerramento

11/01 – Quinta-feira

​​Desfile típico: 19h – Ruas das Cidade

​Palco Biergarten
19h – Dupla Jonas e Cleide
22h – Trio Pomerano
01h – Encerramento

Pavilhão Cultural
18h – Banda Die Jung’s
21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico
21h30 – Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser
23h –  Encerramento

Pavilhão Principal
19h – Banda Die Brand’s
22h – Banda Estrela De Ouro
23h – Banda Verde Vale
01h – Encerramento

12/01 – Sexta-feira

​Desfile típico: 19h – Ruas das Cidade

Palco Biergarten
19h – Bayerische Blasmusik
22h – Dupla Rodrigo e Livian
00h – Encerramento

Pavilhão Cultural
18h – Dupla Sandro e Wilson
21h – Grupo Folclórico Edelweiss
21h – Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h30 – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
00h30 – Banda Verde Vale
03h30 – Encerramento

Pavilhão Principal
19h  – Banda Primavera
22h30 – Banda Os Montanari
01h – Banda Champanhe
04h – Encerramento

13/01 – Sábado

Desfile típico: 18h – Ruas das Cidade

Palco Biergarten
18h – Dupla Sandro Wilson
21h – Dupla Jonas e Cleide
00h – Banda Alpen Musikanten
03h – Encerramento

​Pavilhão Cultural
10h – Musical Luft
13h – 3º Encontro de Bandoneon
18h – Trio Edelweiss
21h – Grupo de Dança Sênior Clube Alegre
21h30 – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
22h30 – Banda Munique
01h30 – Blumenau Band
03h30 – Encerramento

​Pavilhão Principal
11h – Banda Die Tal Buben
14h30 – Banda Mensagem
18h  – Banda Coração de Ouro
21h30 – Banda Society
01h – Banda Lino’s
04h – Encerramento

14/01 – Domingo

​Desfile típico: 9h30 – Ruas das Cidade

​Palco Biergarten
12h – Quarteto de Vozes
15h – Banda Haus Musikanten
18h – Trio Die Nacht Musikanten
21h – Dupla Die 2 Franken
23h – Encerramento

​​Pavilhão Cultural
10h45 – Culto em alemão Plattdeutsch
12h – Coral Pommersänger
13h – 1º Encontro de Teufelsgeige (Violino do Diabo)
16h – Grupo Folclórico Pomerano
16h30 – Banda Zurich
19h30 – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
20h30 – Grupo Folclórico Alpen Bach
21h – Banda XV Show
00h – Encerramento

​​Pavilhão Principal
11h – Dupla Sandro e Wilson
14h30 – Banda Primavera
18h – Banda Cruzeiro
21h – Banda Munique
00h – Encerramento

15/01 – Segunda-feira

​Palco Biergarten
18h – Dupla Die 2 Franken
21h – Banda Die Roeders
00h – Encerramento

​​Pavilhão Cultural
18h – Banda Regas Buam
21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico
21h – Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h30 – Banda Diversom
00h – Encerramento

​​Pavilhão Principal
19h – Banda Germânicos
21h – Banda Malibu
00h – Encerramento

16/01 – Terça-feira

​Palco Biergarten
18h – Duplas Jonas e Cleide
21h – Banda Alpen Musikanten
00h –  Encerramento

​​Pavilhão Cultural
15h – Escolha da Rainha da Melhor Idade
16h – Banda Melodia
19h30 – Grupo Folclórico Edelweiss
20h  – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
21h – Show dos Velhos Camaradas
00h – Encerramento

​​​Pavilhão Principal
10h – Banda Zurich
13h30 – Banda Revivendo Tradições
15h30 – Grupo de Dança Sênior Clube Alegre
18h – Banda Mensagem
21h30 – Banda Milênio
00h – Encerramento

17/01 – Quarta-feira

​Palco Biergarten
18h – Dupla Sandro e Wilson
21h – Banda Haus Musikanten
00h – Encerramento

​​​Pavilhão Cultural
18h – Banda Die Jung’s
20h30 – Grupo Folclórico Pomerano
21h – Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h – Banda Tals Buam
00h – Encerramento

​​​Pavilhão Principal
18h – Banda Die Brand’s
20h – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
22h – Banda XV Show
01h – Encerramento

18/01 – Quinta-feira

Desfile típico: 19h – Ruas das Cidade

​Palco Biergarten
19h – Banda Musical Luft
22h – Trio Pomerano
00h – Encerramento

​​​​Pavilhão Cultural
18h – Banda Regas Buam
21h – Grupo Folclórico Alpen Bach
21h30 – Banda Classe A
00h  – Encerramento

​​​​Pavilhão Principal
18h – Banda Só Virtude
21h – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
22h30 – Banda Bavária
01h – Encerramento

19/01 – Sexta-feira

​Desfile típico: 19h – Ruas das Cidade

​Palco Biergarten
19h  – Banda Musical Luft
21h  – Banda Die Jung’s
00h  –  Encerramento

​​​​​Pavilhão Cultural
18h – Trio Pomerano
21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico
21h – Desfile Fackelzug e Küchenmarsch
21h30 – Banda Original
00h30 – Banda Fantástico
03h30 – Encerramento

​​​​​Pavilhão Principal
18h30 – Banda D’Fiebes
22h –  Banda Os Montanari
01h – Banda Herr Schmitt
04h – Encerramento

20/01 – Sábado

​Desfile típico: 18h – Ruas das Cidade

​Palco Biergarten
18h – Dupla Rodrigo e Livian
22h – Dupla Jonas e Cleide
01h – Banda Die Roeders
03h – Encerramento

​​​​​​Pavilhão Cultural
10h – Banda Die Piraten
13h – 10º Encontro de Danças Folclóricas
18h – Trio Edelweiss
21h – Grupo Folclórico Edelweiss
21h30 – Banda Guarani
00h30 – Banda Coração de Ouro
03h – Encerramento

​​​​​​Pavilhão Principal
11h –  Banda Choppmotorrad
14h –  Banda Milênio
18h  – Banda Moacir Musikanten
22h – Banda da Alemanha: Musikkapelle Chieming
23h – Banda do Barril
02h – Banda Herr Schmitt
04h – Encerramento

Clique aqui e acesse o site oficial do evento para saber de mais detalhes.