Por: Ricardo Daniel Treis | 7 anos atrás

SÁBADO, DIA 29

10h00 – Série Grandes Concertos – Centro Cultural da SCAR
Zoológico Musical e Concerto para as Famílias
Regência de Norberto Garcia (Argentina) e Orquestra Sinfonietta Femusc

No Zoológico Musical, diversos instrumentos são dispostos na área da plateia e no palco, em espaços específicos para cada ‘bicho’ (como animais em um zoológico). Todos tocam ao mesmo tempo, oferecendo às crianças a chance de caminharem livremente até o som que lhes interesse. A maioria dos instrumentos oferece a oportunidade da criança experimentar tocá-los (percussão, piano, harpa, cordas e alguns sopros também).

Em seguida, o Concerto para as Famílias apresenta um programa leve mostrando a união de todos os instrumentos e músicos. No repertório “A flauta mágica” (Mozart), “Blue tango” (L. Anderson), “Gato” (Julian Aguirre), “Jazz Pizzicatto” (Anderson Fiddle), “Faddle” (L. Anderson), “Valsa da Sinfonia Fantástica” (Berlioz).

13h00 – Série Música de Câmara – Pequeno Teatro do Centro Cultural da SCAR
Programa: “Concerto Grosso” (George F. Haendel), “Divertimento para marimba e Orquestra de Cordas” (Radamés Gnatalli), “Serenata em Mi bemol maior”(W.A. Mozart)

14h00 – Série Música de Câmara – Grande Teatro do Centro Cultural da SCAR
Programa: “Quinteto para piano e sopros” (W.A. Mozart), “Trio para violino, trompa e piano” (Johannes Brahms)

15h00 – Série Música de Câmara – Pequeno Teatro do Centro Cultural da SCAR
Das Musikanten Duo – Piano a 4 mãos com Talita Martins e Felipe Krelling
Programa:
“Sonata para piano a quatro mãos” (Edino Kriger), “Tango” (Ronaldo Miranda)
“Elegia para cordas / Chanson de Nuit e Chanson de Martin” (Edward Elgar), “Concerto RV 93” (Antonio Vivaldi), “Sinfonia n. 40” (W.A. Mozart)

Grupo de Percussão liderado pelo professor Fábio Oliveira

16h00 – Série Música de Câmara – Grande Teatro do Centro Cultural da SCAR
Banda Sinfônica do Femusc

Programa: “Armenian dances” (Alfred Reed), “The Singapore Experience” (Handy Mertens), “Les Miserables” (A. Boubil C. Schoenberg c/ arranjo de M. Peters), “Far and Away”(John William, com arranjo de Paul Lavender), “Rabbi Jacob” (Vladimir Cosma), “Children of Sanchez” (Chuck Magnione, arranjo Naohiro  Iwai), “Funky Winds” (Otto M. Schwarz)

18h00 – Série Piano Masters – Grande Teatro do Centro Cultural da SCAR
Programa: “Noturno op. 09 em Si b M”, “Barcarola em Fá # M, op 60”, “Estudo op. 10 n. 6”, “Estudo op. 25 n. 10”, “Scherzo n. 3, op. 39” (Frederick Chopin)

19h00 – Série Momento Springmann – Pequeno Teatro do Centro Cultural da SCAR
Programa: “Pastorais de Natal” (Andre Jolivet), “Taquito militar” (Mariano Mores), “Picnic suíte” (Claude Bolling), “Quarteto de cordas” (Eduard Grieg)

20h00 – Série Musicalmente Falando – Grande Teatro do Centro Cultural da SCAR
o diretor artístico do Festival, Alex Klein conversa com o público às 20h, oferecendo detalhes sobre o Grande Concerto da noite, logo em seguida.

20h30 – Série Grandes Concertos – Grande Teatro do Centro Cultural da SCAR
A Orquestra de Professores apresentará no primeiro momento a 2ª Sinfonia de Brahms, sob a liderança do maestro chinês Tao Fan; e no segundo momento o 1º Concerto para Violino de Prokofiev, tendo como solista Rodrigo Monteiro e a regência de Alex Klein.

DOMINGO, DIA 30

19h00 – Série Grandes Concertos – Série Musicalmente Falando e Série Grandes Concertos

Apresentação do Coral Femusc, com regência do maestro Sérgio Figueiredo e participação dos regentes Vanilda Macedo Godoy, Igor Issicaba e Miguel Philippi, e dos solistas Débora Oliveira, Alícia Cupani, Felipe Lacerda e Igor Issicaba

Programa: “Terra das Aroeiras” (Nelson Russi Wagner, arranjo Moacir Portes), “Lua,lua,lua,lua” (Caetano Veloso, arranjo Marcos Leite), “Climbing up the mountain” (Negro Spiritual), “Eco Orlando Di Lasso“, “Veni Sancte Spiritus” (André da Silva Gomes), “Siyahamba” (Tradicional Sul Africano)

Os ingressos para a programação de domingo devem ser retirados a partir das 16 horas na secretaria do Centro Cultural da SCAR.