Por: Ricardo Daniel Treis | 7 anos atrás

Viram Led Zeppelin sendo executado no Grande Concerto do dia 31? Quem ainda não foi assistir um evento do Femusc não sabe o que está perdendo!

Série Concertos Sociais
13h00 – Música no Shopping – Praça de alimentação do Shopping Center Breithaupt
Programa: Pequena sinfonia para sopros – Charles Gounod/ Quarteto em ré maior, K285 – W.A. Mozart/ Variações sobre um tema de Anacleto Medeiros – Ronaldo Miranda/ Water Music – Carlo Domeniconi

13h00 – Música na praça – Palco Cultural do Center Angeloni
Programa: Quarteto de Cordas Nº 4 – W.A. Mozart/ Quinteto para violão e cordas D, G.448 (‘Fandango’) – Luigi Boccherini/ Trio para 2 violinos e viola – Antonin Dvorak

18h00 – Série Violão Plus – Serviço Social do Comércio (SESC)
Programa: História do tango – Astor Piazzolla/ Choro de Saudade – Agustin Barrios Mangore

18h00 – Música de Câmara no Museu – Museu WEG
Programa: Abertura sobre temas hebreus – Sergei Prokofiev/ Sonatina para violoncelo e dois violões – Radamés Gnattali/ Trio para clarinete, cello e piano – Johannes Brahms

18h00 – IECLB Paróquia Apóstolo Pedro – Centro
Programa: Peça em forma de Habanera – Maurice Ravel/ Phantasy Quartet Op.2 – Benjamin Britten/ Trio para 2 violinos e viola – Antonin Dvorak

Série Piano Masters – Grande Teatro – Centro Cultural SCAR
18h00 – Programa: Brahms 2 – Balladen op. 10 n. 1, 2 e 3 / Trio op. 114 para clarinete violoncelo e piano

 

Série Momento Springmann – Pequeno Teatro – Centro Cultural SCAR
19h00 – Concertos com professores e participantes da ProMusc – Conferência internacional de profissionais da música de concerto.
Programa: A História do Soldado – Igor Stravinsky/ Quinteto de Cordas em Dó Maior D 956 – Franz Schubert/ Quinteto op. 39 – Serge Prokofiev

20h00 – Série Musicalmente Falando – Grande Teatro – Centro Cultural SCAR


20h30 – Série Grandes Concertos – Grande Teatro – Centro Cultural SCAR
Concerto de Metais e Percussão
Quarteto de Trompas – Kerry Turner
Tem PraTiNela – Catarina Percinio e Leo Bertolini Labrada
Preludio n °1 – Ney Rosauro
Sinfonia n. 3, para octeto de trombones (arranjo Jay Friedman) – Gustav Mahler
Seleções – Grupo de Metais do FEMUSC